Tonderner Riechdose - image-1

Lot 690 Dα

Tonderner Riechdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 400 €

Tonderner Riechdose

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Zwei rote Glasflüsse. Unterseitig graviert "AHvJD 1809". Marken: MZ Johann Friedrich Holmberg (1771 - 1824, Boje Nr. 7228). H 9,5 cm, Gewicht 62 g.
Tondern, Johann Friedrich Holmberg, um 1800.