Tonderner Riechdose, - image-1

Lot 706 Dα

Tonderner Riechdose,

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €

Tonderner Riechdose,

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Zwei Glasflüsse in rot und blau, kleine folierte Monogrammcollagen"PNJ" in Kapselfassungen. Marken: BZ Tondern, Lötigkeitsstempel 26, MZ Paul Hansen (1785 - 1830, Boje Nr. 7155, 7236). H 9 cm, Gewicht 62 g.
Tondern, Paul Hansen, Anfang 19. Jh.