George III Gebäckkorb - image-1

Lot 718 Nα

George III Gebäckkorb

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

George III Gebäckkorb

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf konischem, durchbrochenem Fuß tiefe ovale Korbschale mit Klapphenkel. Im Zentrum graviertes Wappen mit Devise "MERITO". Marken: BZ London für 1772, MZ wohl Basile Denn (ab 1758, Grimwade Nr. 147). B34,5; T 28: H 26 cm, Gewicht 810 g.
London, wohl Basile Denn, 1772.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter