George III Schenkkanne - image-1

Lot 719 Nα

George III Schenkkanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

George III Schenkkanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier Kugelfüßen und quadratischer Plinthe vasenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel; der Henkel mit Bastgeflecht. Die Wandung mit ovalen Porträtreliefs und Lorbeerfestons. Lötspuren an der Schulter. Marken: BZ London für 1772, MZ Richard Morson & Benjamin Stephenson (ab 1762, Grimwade Nr. 2374). H 36,5 cm, Gewicht 1140 g.
London, Richard Morson & Benjamin Stephenson, 1772.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter