George III Henkelkörbchen - image-1

Lot 720 Nα

George III Henkelkörbchen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 700 €

George III Henkelkörbchen

Silber, getrieben, gesägt und graviert. Runde Fußschale mit gesägtem vegetabilem Dekor und Klapphenkel. Ergänzter blauer Glaseinsatz. Marken: BZ London für 1773, MZ Charles Aldridge & Henry Green (ab 1770, Grimwade Nr. 265). H 12,5 cm, Silbergewicht 85 g.
London, Charles Aldridge & Henry Green, 1773.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter