Sechs Pariser Vermeilbecher - image-1

Lot 730 Dα

Sechs Pariser Vermeilbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Sechs Pariser Vermeilbecher

Silber, getrieben; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Unterseitig kleine Monogrammgravur "P.D.". Marken: Pariser Feingehaltstempel für 1798 - 1809, Keilerkopfmarke (vgl. Rosenberg Nr. 6568, 6564), MZ Francois Boutheroue-Desmarais (1798-1808, Beuqe Nr. 01071). H 4,3 cm, Gewicht zus. 203 g.
Paris, Francois Boutheroue-Desmarais, 1798 - 1808.