Seltener Pariser Zahnstocherhalter - image-1

Lot 731 Dα

Seltener Pariser Zahnstocherhalter

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 19.000 € - 21.000 €

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Auf quadratischem Fuß und hohem eingezogenen Schaft mit Lanzettblättern eine runde Plinthe mit Perlstab; darauf die plastisch gestaltete und fein ziselierte Figur eines Stachelschweins. In neun versetzten Reihen zahlreiche Aussparungen für die Zahnstocher. Marken: Pariser Feingehaltstempel für 1798 - 1809, Poincon de l'an V, nachgestempelt mit Feingehaltstempel für 1819 - 38 (vgl. Rosenberg Nr. 6568, 6580, 6578), MZ Jean-Baptiste-Claude Odiot (1785 - 1850, Beuque Nr. 2504). H 15 cm, Gewicht 401 g.
Paris, Jean-Baptiste-Claude Odiot, 1798 - 1809