Klassizistische Weinkanne - image-1

Lot 733 Dα

Klassizistische Weinkanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Klassizistische Weinkanne

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Runder Fuß und vasenförmiger Korpus mit graviertem klassizistischem Dekor. Der ohrenförmige Holzhenkel am Ansatz mit einer plastisch gearbeiteten weiblichen Herme; der Scharnierdeckel mit plastischem Laubgebinde. Marken: Französischer Feingehaltstempel für 1809 - 19, Garantiestempel (Rosenberg Nr. 5857, 5870), MZ "M*" nicht identifiziert. Belgische und niederländische Repunzierungen. H 33,5 cm, Gewicht 790 g.
Frankreich 1809 - 18.