Bedeutendes barockes Skulpturenpaar - image-1

Lot 737 Dα

Bedeutendes barockes Skulpturenpaar

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Die alttestamentarischen Hohepriester Aaron und Melchisedech darstellend. Die Figur des Aaron in leicht gedrehter Haltung nach links im Contrapost, ein Weihrauchfass haltend. Über dem Priestergewand ist an zwei Ketten der Chochen mit den die 12 Stämme Israels symbolisierenden Steinen befestigt. Melchisedech leicht nach rechts gewandt, in seiner Linken einen Weinkrug, in der Rechten drei Laibe Brot haltend. Ungemarkt. H 49 bzw. 48 cm, Gewicht 1880 bzw 2150 g
Wohl Niederlande, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Provenienz

Ehemals Slg. Lüttgens, Aachen.

Abgebildet bei Lüttgens, Alt-Aachener Wohnkultur, Aachen 1955, Tafel 61. Erwähnt bei Grimme, Europäische Bildwerke vom Mittelalter bis zum Barock, in: Aachener Kunstblätter des Museumsvereins, Köln 1977, S. 73.