Deckelpokal - image-1

Lot 745 Dα

Deckelpokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 5.300 € - 5.600 €

Deckelpokal

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Über aufgewölbtem Fuß und ovoidem Nodus die konische Kuppa mit ausgestelltem Rand. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit einer vollplastischen Skulptur des heiligen Isidor von Madrid. Im Deckelinnern graviert "Mit Gott in S:Isidor / mit Wein fuelt hölliechtes Wasser hervor", Monogramm "MS" und Datierung 1743. Marken: Kein BZ, zweifaches MZ "FP". H 23,5 cm, Gewicht 193 g.
Wohl Österreich, 17./18. Jh.