Bedeutender Moskauer Deckelhumpen - image-1
Bedeutender Moskauer Deckelhumpen - image-2
Bedeutender Moskauer Deckelhumpen - image-1Bedeutender Moskauer Deckelhumpen - image-2

Lot 753 Dα

Bedeutender Moskauer Deckelhumpen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf kanneliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel und gegossenem Volutenhenkel. Der Wandungsmantel mit einer getriebenen und fein ziselierten Darstellung Mose, Wasser aus dem Felsen schlagend. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenen Früchten und geteiltem Daumenrast in Form zweier Beeren. Marken: Stadtmarke Moskau für 1733 - 41, Jahresmarke 1739, MZ Peter Semenow (1739 - 77, Goldberg Nr. 469, 579, 962). H 23 cm, Gewicht 1870 g.
Moskau, Peter Semenow, 1739.