St. Petersburger Teekanne - image-1

Lot 755 Dα

St. Petersburger Teekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

St. Petersburger Teekanne

Silber, getrieben und gewickelt; vergoldet. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit flachem Stülpdeckel und geschwungener Tülle; Wandung und Deckelrand mit aufgelegtem Blütenfries; der Deckelknauf und der ohrenförmige Henkel aus Elfenbein. Marken: Feingehaltstempel 84 Zolotnik, Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Karpinskij für 1829, MZ Fredrik Lönnqvist (ab 1826, Goldberg Nr. 1179, 1199, 1477). H 13,5 cm, Gewicht 348 g.
St. Petersburg, Fredrik Lönnqvist, 1829.

Provenienz

Belgischer Adelsbesitz