Berner Kaffeekanne - image-1

Lot 763 Nα

Berner Kaffeekanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Berner Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf godroniertem Fuß ovoider Korpus mit hochgezogenem Holzhenkel; die geschwungene Tülle mit Tierkopfausguss. Wenig aufgewölbter Scharnierdeckel mit einem plastischen Löwen als Knauf. Marken: BZ Bern mit Feingehaltzeichen, MZ Georg Adam Rehfuß (1807 - 58, Gruber Nr. 90, 451, 467, 301). H 29 cm, Gewicht 906 g.
Bern. Georg Adam Rehfuß, um 1820.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter