Art Déco Teeservice - image-1

Lot 767 Dα

Art Déco Teeservice

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Art Déco Teeservice

Silber, getrieben und gegossen; teils innen vergoldet. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Teedose und großem elektrifiziertem Wasserkessel mit Stand. Alle Teile mit graphischem Art-Déco Ornament; die Knäufe und Henkel aus graviertem Bein. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, gestempelt ED. WOLLENWEBER EIG. FABR. HANDARBEIT. H des Kessels mit Stand 40 cm, Gewicht der Teekanne 605 g.
München, Eduard Wollenweber um 1920.