Junge Empire-Dame à la grecque - image-1

Lot 778 Dα

Junge Empire-Dame à la grecque

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Kupferrahmen. Rechts über der Schulter signiert "Md. Vitry 1798". Durchmesser 7,4 cm.
Madame Vitry (tätig in Frankreich, Ende 18. Jh.), 1798.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1986 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Erwähnt bei Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, 856. Abgebildet Bd. IV, S. 611, Nr. 1230. Auch abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, 1995, S. 288.