Iranischer Krug - image-1

Lot 841 Dα

Iranischer Krug

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Iranischer Krug

Keramik, opake krakelierte Türkisglasur, innen abtropfend, zwei Kobaltstreifen. Gedrungener Korpus mit facettierter Wandung. Der Henkel mit kleiner Daumenrast. Restauriert. H 17,8 cm
13. Jh.

Vgl. Müller-Wiener, Kat. Museum für Kunsthandwerk, Islamische Keramik, Frankfurt a. M. 1996, S. 79, Nr. 73.