Schüssel mit Vogel - image-1
Schüssel mit Vogel - image-2
Schüssel mit Vogel - image-1Schüssel mit Vogel - image-2

Lot 847 Dα

Schüssel mit Vogel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Schüssel mit Vogel

Majolika, helle Bleiglasur mit goldtonigem Lüsterdekor. Auf der Unterseite stilisierte Blattornamente im Rapport. Spiegelmitte etwas berieben, Randchips. Durchmesser 37,5 cm.
Manises, Anfang 17. Jh.