Zwischengoldbecher - image-1

Lot 861 Nα

Zwischengoldbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 500 €

Zwischengoldbecher

Farbloses Glas, polygonal facettiert, partiell blau lasiert, radierte Gold- und Silberfolieneinlagen. Umlaufende Darstellung im Stil des 18. Jh. mit orientalischer Huldigungsszene, im Boden ein Vasenmotiv. Folieneinlage mit minimalen Verlusten. H 8,5 cm.
Böhmen, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter