Großer Kurfürstenkrug - image-1

Lot 870 Dα

Großer Kurfürstenkrug

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Großer Kurfürstenkrug

Graues salzglasiertes Steinzeug, blaue Bemalung, historistischer Zinndeckel. Das Hauptfries mit 12 1/2 Medaillonauflagen der sieben Kurfürsten. Darunter beschriftet "DIE SIEBEN CHURFUERSTLICHE SEULEN DES HEILICHEN ROEMISCHEN REICHES ANNO 1641". Zusätzlich dekoriert mit Kerbschnitt und Stempelmotiven. Unterhalb des zentralen Fries datiert. Henkel ersetzt,Hals restauriert. Mit Deckel H 43 cm.
Raeren, 1641.