Schale mit Chinoiserie - image-1

Lot 890 Nα

Schale mit Chinoiserie

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Chinoiserie

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Unterteller für eine Terrine mit großer fünffiguriger Chinesenszene und breiter Goldspitze. Blaumarke Schwerter, goldene 8. Gold partiell berieben. H 3,6, Durchmesser 18,2 cm.
Meißen, um 1730 - 35.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter