Tasse mit nachtblauem Fond - image-1

Lot 919 Nα

Tasse mit nachtblauem Fond

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 223 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit nachtblauem Fond

Porzellan, Unterglasurblau, Emailfarben, Vergoldung. Becherform für Schokolade mit zwei Vierpassreserven um farbige Bouquets. Entsprechend gestaltete zugehörige UT. Blaumarke Schwerter, Pressnummer. Randchip an der UT, Dekor mit geringen Kratzspuren. Tasse H 7,3 cm.
Meißen, um 1740.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter