Gerard Hoet - Ankunft des Aeneas in Latium - image-1

Lot 1556 Dα

Gerard Hoet - Ankunft des Aeneas in Latium

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Gerard Hoet

Ankunft des Aeneas in Latium

Öl auf Holz. 33 x 44 cm.
Signiert unten links: G. Hoet.

Das Gemälde schildert eine Szene aus der Vorgeschichte der Gründung Roms, wie sie in der Aeneis (VIII, 102-124) des Vergil beschrieben wird. Es zeigt die Ankunft des Aeneas und seines soldatischen Gefolges beim Volk der Arkadier in der Nähe von Pallanteum, die gerade das Fest des Herkules begehen. In der Mitte der Darstellung wird Aeneas vom Königssohn Pallas mit einem Handschlag willkommen geheißen. Unser Gemälde ist ein gutes Beispiel der für den holländischen, unter französischem Einfluss geschulten Feinmaler Gérard Hoet so typischen kleinformatigen Bilder zu mythologischen und biblischen Themen.

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker, Frankfurt.