Andrea Locatelli - Fischer in einer römischen Landschaft - image-1

Lot 1562 Dα

Andrea Locatelli - Fischer in einer römischen Landschaft

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Andrea Locatelli

Fischer in einer römischen Landschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 90,5 cm.

Locatelli, der hauptsächlich Landschaftsgemälde schuf, war zu seiner Zeit ein sehr bekannter Künstler.
Sein erster Biograf, Niccolò Pio, hielt in Aufzeichnungen von 1724 fest, dass Locatelli seine Popularität in erster Linie aufgrund seiner idealisierten römischen Landschaften erlangte. Die Tradition der römischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts war grundlegend für sein Werk. So nahmen Maler wie Salvator Rosa, Giovanni Ghisolfi, als auch Gaspard Dughet und Claude Lorrain Einfluss auf seine Malerei. Aufzeichnungen belegen, dass Locatelli bereits ab 1715 als Maler tätig war. Zu seinen Auftraggebern zählten so wichtige und angesehene Persönlichkeiten wie die Familien Ruspoli und Ottoboni.
Datierte Gemälde des Künstlers sind so selten, dass es schwierig ist, dessen Werke innerhalb seines Oeuvre chronologisch zu ordnen.