Ludwig Knaus - Alter schützt vor Torheit nicht - image-1

Lot 1639 Dα

Ludwig Knaus - Alter schützt vor Torheit nicht

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Knaus

Alter schützt vor Torheit nicht

Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 49 cm.
Signiert unten rechts: L Knaus.

Das Gemälde „Alter schützt vor Torheit nicht“ von Ludwig Knaus steht in Thematik, Komposition und Lichtführung einem mit demselben Bildtitel versehenen Werk einer Münchener Privatsammlung nahe. Beide Versionen, das 1851 datierte Münchener sowie das vorliegende, etwa gleichgroße Bild, gehören zum Frühwerk des in Wiesbaden geborenen und an der Düsseldorfer Akademie ausgebildeten Künstlers. Die Komposition unseres Bildes findet sich in einer 1852 entstandenen Zeichnung von Ludwig Knaus vorgebildet und taucht als Lithografie im 3. Jahrgang des „Düsseldorfer Künstler-Album“ von 1853 wieder auf (vgl. Boekels, Ursula Mathilde: Die Genremalerei von Ludwig Knaus (1829-1910). Das Frühwerk, Diss. Bonn 1996, Bonn 1999, S. 251f, Abb. 110). Boekels war die vorliegende Version in Öl noch unbekannt, es dürfte sich dabei aber um das bei Boetticher unter der Nr. 13 aufgeführte Werk handeln (Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1891-1901, Reprint 1941, Bd. 1,2, S. 706), während das Münchener Bild als Nr. 8 identifiziert werden konnte (vgl. Ausst.-Kat.: Ludwig Knaus 1829-1910, Wiesbaden, Kassel und Düsseldorf 1979-80, Hanau 1979, S. 141, Nr. 30).