Andreas Feininger - Lake Steamer, Stockholm - image-1

Lot 74 N

Andreas Feininger - Lake Steamer, Stockholm

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Andreas Feininger

Lake Steamer, Stockholm
1934

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 30,4 x 22,5 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit zwei Photographenstempeln. Unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Bleistift signiert und datiert. - Vereinzelt feine Retuschen, oben rechts leichte Druckstellen. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Alan Siegel Collection, New York