Lorenz Bösken - Der Fahnenträger - image-1

Lot 359 D

Lorenz Bösken - Der Fahnenträger

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Lorenz Bösken

Der Fahnenträger
1919

Öl auf Karton 64,8 x 54 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert 'L. Bösken'. - Rückseitig auf dem Rahmen oben mit einem Ausstellungsetikett des Los Angeles County Museum of Art - Der Karton leicht gebogen.

Wir danken Bernd Kreuter, Stadtmuseum Düsseldorf, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Stadtmuseum Düsseldorf (Dauerleihgabe 1981 - 2014); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Los Angeles/Fort Worth/Düsseldorf/Halle 1988/89 (Los Angeles County Museum of Art/Modern Art Museum of Fort Worth/Kunstmuseum/Staatliche Galerie Moritzburg), German Expressionism 1915 - 1925. The Second Generation/Expressionismus. Die zweite Generation. 1915 - 1925, Kat. Nr. 18 mit Abb.