Otto Mueller - Zirkuspaar (Varieté) - image-1

Lot 472 Dα

Otto Mueller - Zirkuspaar (Varieté)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Zirkuspaar (Varieté)
1920-1921

Original-Lithographie auf Velin mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 26,3 x 19 cm (40,8 x 30,9 cm) Monogrammiert. - Vorderseitig unten rechts mit blauem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Herausgegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden", III. Jahrgang, 1. Mappe. Verlegt vom Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar 1921. - In der rechten unteren Ecke mit dem Anschnitt des Sammlerstempels. Oberrand vorderseitig mit Spuren der ehemaligen Montierung.

Karsch 113 c; Söhn HDO 72709-7

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen