Andy Warhol - Watercolor Paint Kit with brushes - image-1

Lot 657 R

Andy Warhol - Watercolor Paint Kit with brushes

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 €

Andy Warhol

Watercolor Paint Kit with brushes
Um 1982

Collage und Farbserigraphie auf Karton. 45,7 x 61 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "THE ESTATE OF ANDY WARHOL", dem Stempel der Andy Warhol Foundation, New York, und der Archivnummer "104.003". - Stellenweise leicht knittrig und am unteren Rand mit kleiner restaurierter Stelle.

Die vorliegende Arbeit entstand im Zusammenhang mit der gleichnamigen Graphik von 1982.

Vgl. Feldman/Schellmann/Defendi II.288