Dharmaraja Yama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. - image-1
Dharmaraja Yama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. - image-2
Dharmaraja Yama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. - image-1Dharmaraja Yama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 100 Nα

Dharmaraja Yama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Der büffelköpfige Beschützer der Religionen und Richter der Toten, im Ausfallschritt, in den Händen eine Skelettkeule und eine Schlinge. Zapfen an den Füße., Sockel oder Büffel fehlt. Reste von roter Farbe.
H 16,5 cm