Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 1010 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Inrô. 19. Jh.

Sign. in makie: Kajikawa Hidetaka und rotes Siegel
4-tlg. Allseitig Schwarzlack mit sehr feinem Goldstaub. In hiramakie auf beiden Seiten Kiefernschösslinge in makie ein fliegender Kranich in Ölfarben vor einem Vollmond. Innen nashiji. Gebrauchsspuren.
H 7,2 cm

Provenienz

Alte österreichische Sammlung
Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 738