Zwei Hängerollen, ein Fächerbild und zwei katakami. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1064 Dα

Zwei Hängerollen, ein Fächerbild und zwei katakami. 19./20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €

a) Hängerolle. Hohe Blumen mit gelben Dolden an einem Bambuszaun. Tusche, Farben und wenig Gold auf Seide. Sign. und Siegel: Katei. Holzkasten. b) Hängerolle. Junge Frau an eine Wand gelehnt und Lampe. Tusche und Farben auf Seide. Sign. und Siegel. Holzkasten, besch. c) Fächerbild. Zwei Schwalben und Weidenzweige. Tusche und Farben auf Papier. Sign. und Siegel: Gokyô. d) Zwei kleine katakami mit komon (Kiefernnadelbüschel bzw. nasubi). (5)
115,5 x 35 cm und 121 x 41,5 cm