Wassergefäß (mizusashi). Tanba. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1083 Dα

Wassergefäß (mizusashi). Tanba. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Beutelförmig mit zwei angesetzten tordierten Henkeln und scharf abgedrehtem Standfuß. Dunkelbeigefarbener Scherben mit dünner, brauner Glasur, die in dunkelolivgrünen Streifen läuft. Am Boden alte Sammlungsnummer in Tusche. Chip am Rand. Schwarz lackierter Holzdeckel, etwas best.
H 13,3 cm

Provenienz

Paul Vautier (1865-1938), erworben ca. 1910 in Japan
verkauft 1918 an Friedhelm Haniel (1888-1938), Düsseldorf
verkauft bei Carola van Ham, Köln, 18./19.11.1977, Lot 124
1987 Kunsthandel Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, Deutschland