Sake-Flasche (tokkuri). 17./18. Jh. - image-1

Lot 1088 Dα

Sake-Flasche (tokkuri). 17./18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Konische Form auf flachem Boden, die Wandung dreifach eingedrückt. Harter Scherben mit glänzender, olivgrüner craquelierter Glasur, die den Boden frei lässt. Kräftiger, langer Sprung mit Ausbruch und chip an der Lippe.
H 24,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland