Buddha Amitayus. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Buddha Amitayus. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Buddha Amitayus. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Buddha Amitayus. Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 109 Dα

Buddha Amitayus. Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des Unermesslichen Lebens, thront königlich gekleidet und geschmückt im Diamantsitz auf einem doppelreihigen Lotosthron. Die Hände im Gestus der Meditation halten eine Vase mit Lebenselixier. Das Gesicht mit Resten kalter Vergoldung und das Haar mit blauer Farbe. Sockel wiederverschlossen und separat gegossen.
H 16,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, erworben in den 1970er-Jahren bei U. von Schröder, Schweiz