Chawan. Hagi-Ware. Um 1992 - image-1

Lot 1093 Dα

Chawan. Hagi-Ware. Um 1992

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Chawan. Hagi-Ware. Um 1992

Auf der Unterseite gestempelt: Michitaka
Große Form mit vertikaler Wandung. Orangefarben verfärbter Scherben mit weißer, rosa schimmernder, teilweise dicklicher Glasur. Originaler Holzkasten, beschriftet an einer Seite Hagi yaki chawan und sign.: jûnisei (12. Generation) Saka Koraizaemon. Siegel: Koraizaemon. Hellgelbes Einschlagtuch mit gleichem Siegel.
H 10,5 cm

Saka Kôraizaemon Michitaka (1949-2002) war Töpfer in Hagi in 12. Generation. Er erhielt das go Michitaka 1988 vom Abt des Daitokuji in Kyoto.

Provenienz

Privatsammmlung, Deutschland