Fünf Tellerchen in Blattform. Bizen-Ware. Ca. 1990 - image-1

Lot 1097 Dα

Fünf Tellerchen in Blattform. Bizen-Ware. Ca. 1990

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 250 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden Ritzmarke des Isezaki Jun
Längliche Form mit kurzem Stil. Dünne Glasur, der Mond in hidasuki und Gräser in Gravur. Originaler Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Bizen ha sara itsutsu und sign.: Jun, Siegel Jun in?; gelbes Einschlagtuch mit gleichem Siegel.
L 18,5 cm

Isezaki Jun (geb. 1936) wurde 2004 als Lebender Nationalschatz
(Juyo mukei bunkazai „Bewahrer eines wichtigen immateriellen Kulturgutes") deklariert.

Provenienz

Privatsammmlung, Deutschland, im Oktober 1990 offenbar direkt vom Künstler gekauft