Drei Sake-Becherchen (guinomi). 20. Jh. - image-1

Lot 1103 Dα

Drei Sake-Becherchen (guinomi). 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 300 €

a) Mit schräger Wandung und brauner Glasur, Ritzmarke; b) mit gerader Wandung, der raku-artige Scherben mit lachsroter Glasur; b) eiförmig mit olivgrüner, weißlich gesprenkelter Glasur. (3)
H 4,6 cm; 5,5 cm und 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland