Zwei Imari-Flaschen. Arita. Um 1700 - image-1

Lot 1106 Nα

Zwei Imari-Flaschen. Arita. Um 1700

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmiger Korpus und sehr schlanker, hoher Hals. In Unterglasurblau, Eisenrot, Emailfarben und Gold hängende Kirschblütenzweige, Bambus, Ahorn und Blütenzweig, an der Schulter Blattkranz. Mündungsrand vergoldet. (2)
H 24,2 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Vgl. sehr ähnliche Flasche im Ashmolean Museum in Oxford, abgeb. in: Oliver Impey, Chinese Export Porcelain, Amsterdam 2002, Nr. 294