Kleine blütenförmige Schale. Arita, Kakiemon-Ware. 18. Jh. - image-1

Lot 1109 Nα

Kleine blütenförmige Schale. Arita, Kakiemon-Ware. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

16-fach gebogener Rand. In Eisenrot, Überglasurfarben und Gold Pfauenpärchen an einer Kiefer, blühender Pflaumenast an einer Reisighecke und Bambus (shôchikubai-Motiv). Am Boden wohl apokryphe Johanneums-Marke N 4 und Quadrat. Vier sehr kleine chips am Rand.
D 17,3 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter