Koppchen mit Untertasse und zwei Schälchen. Arita. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1115 Nα

Koppchen mit Untertasse und zwei Schälchen. Arita. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

a) Beides achteckig. In Eisenrot, Grüntönen und Gold Blütenzweige. b) Rund, in Kakiemon-Palette Blütenzweige an einem Felsen. Zwei Teller mit winzigen chips. (4)
a) H des Bechers 6,8 cm; b) D der Schälchen 11,3 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter