Kleine Imari-Schale. Arita. 18. Jh - image-1

Lot 1116 Nα

Kleine Imari-Schale. Arita. 18. Jh

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Halbkugelig, mit geriefelter Wandung. In Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Aubergine und wenig Gelb und Schwarz im Spiegel ein Granatapfelzweig, an der Wandung Blütenzweige, außen in drei Reserven blühende Büsche an einer Reisighecke. Dazu: Imari-Becher mit hängenden Kirschblütenzweigen. Bodenmarke: Manreki nensei. (2)
a) H 6,7 cm; D 15 cm; b) H 7,6 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter