Anbieteschale. Arita, möglicherweise Hirado. 19. Jh. - image-1

Lot 1121 Nα

Anbieteschale. Arita, möglicherweise Hirado. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €

In Form einer sehr flachen awabi (Seeohr). Innen in Eisenrot, Emailfarben und Gold Muscheln und Algen, am Rand Blüten und Ranken auf türkisgrünem Grund. Außen in Relief Seepocken in unterschiedlicher Größe, braun und unterglasurbau glasiert. Kurzer Sprung und Brandrisse.
H 3,2 cm: L 22,5 cm

Provenienz

Julius Rueber-Suter collection