Weibliche Shintô-Gottheit. Holz. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1124 Dα

Weibliche Shintô-Gottheit. Holz. 17./18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Mit untergeschlagenen Beinen auf einem separaten Podest sitzend, die Hände, vor der Brust verschränkt und von den weiten Ärmeln verdeckt, halten einen steifen Fächer. Das Gewand ist dekoriert mit Wolken, die Gewandborten mit Ranken, beides in linearem Relief, teilweise vergoldet, das Podest polychrom gefasst. Altersbedingte kleinere Besch.
H mit Sockel 23,3 cm

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland