Sitzfigur des Kûkai (Kobo daishi). Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 1125a Dα

Sitzfigur des Kûkai (Kobo daishi). Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Im Meditationssitz, die vor der Brust angehobene rechte Hand hielt ursprünglich einen vajra, die linke liegt geschlossen auf dem Knie und hielt ehemals eine Gebetskette. Die Augen aus hintermaltem Glas. Etliche Farbabplatzungen.
H 44,3 cm