Großes Holzkohlebecken (hibachi). Kiri-Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1141 Dα

Großes Holzkohlebecken (hibachi). Kiri-Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.400 € - 2.500 €

Niedrige Form. Außen an der Wandung im Rinpa-Stil Hasen, fünf der sieben Herbstgräser und ein Dreiviertelmond in Lack mit Einlagen aus zinnfarbenem Metall und Permutter. Innen ein Kupfereinsatz. Gebrauchsspuren.
H. 23,2 cm; D 62,8 cm