Tiger. Bronze. Kyoto. 20. Jh. - image-1

Lot 1147 Dα

Tiger. Bronze. Kyoto. 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Tiger. Bronze. Kyoto. 20. Jh.

Sign.: Tadayoshi
Auf den Hinterläufen sitzend. Matte, braune Patinierung. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Chûdô (in Bronze gegossen) tora (Tiger); auf der Deckelinnenseite beschriftet: Kyôto fu dôaikin chûzô kôgyo kyôdo kumiai (Bronze-Gießerei Cooperative des Bezirks Kyoto), der Vorsitzende Yokoi? Kiyoshi und Siegel; Sign.: Tadayoshi saku und Siegel: Tadayoshi.
H 21 cm