Blumenvase. Bronze. Um 1900 - image-1

Lot 1149 Dα

Blumenvase. Bronze. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Blumenvase. Bronze. Um 1900

Sign. an der Wandung: Seijô (= Izumi Seijô) und Siegel: Daishôdô sei
In Form eines Bambusrohrs mit drei an der Außenwandung angedeuteten Internodien. Am Boden eingepresstes yotsume-mon. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet, auf der Rückseite beschriftet Ryûbundô Masa... zô und Siegel. Kasten wahrscheinlich nicht original.
H 21,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland