Jivana kalasa auf Ständer mit Schmuckaufsatz. Silber. 19. Jh. - image-1

Lot 116 Dα

Jivana kalasa auf Ständer mit Schmuckaufsatz. Silber. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Auf einem tellerförmigen Ständer steht die Vase der Langlebikeit (tib. tsebum), aus der Manschette um die Mündung hängen drei Bänder herab (eines fehlt), die den überfließenden Weisheitsnektar der Unsterblichkeit darstellen, der blattförmige Aufsatz zeigt Buddha Amitayus auf der einen Seite und Hayagriva auf der anderen.
H 25,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Chiemgau