Der Dichter Kakinomoto Hitomaru. Bronze. Um 1900 - image-1

Lot 1185a Dα

Der Dichter Kakinomoto Hitomaru. Bronze. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden: Keiun
In Heian-zeitlicher Tracht und mit eboshi auf dem Kopf, mit untergeschlagenen Beinen sitzend, in der Hand einen Spiegel mit einem gravierten Gedicht. Holzplatte (nicht zugehörig).
H 35,8 cm

Provenienz

Privatsammlung eines deutschen Eisenbahn-Ingenieurs, der sich vor 1914 in China aufhielt, seitdem in Familienbesitz