Okimono in Form von Daikokus Hammer. Silber. 1920er-/1930er-Jahre - image-1

Lot 1196 Dα

Okimono in Form von Daikokus Hammer. Silber. 1920er-/1930er-Jahre

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Als Füßchen dienen ein fundô bzw. ein chôji, beides Kostbarkeiten. Der Korpus ist in der Art von Holzmaserung graviert, in einer Schmuckkartusche zwei Phönixe in Gravur, umgeben von Ranken auf shakudô-Grund. Gestempelt: Ginsei (gemacht aus Silber) und Mitsukoshi (ein berühmtes Warenhaus).
H 9,2 cm; L 19,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München